суббота, 9 февраля 2013 г.

сухость в горле,языка

Y 2010. Сеть поликлиникВсе права защищены.

Записаться на прием к отоларингологу можно по телефону (495) 99 88 333 с 9.00 до 21.00 без выходных.

Для более длительного эффекта необходимо убрать первопричину, вызывающую сухость в горле. Хороший эффект дает увлажнение воздуха с помощью увлажнителя или ионизатора воздуха, особенно в помещении, где человек спит.

Чтобы предупредить развитие воспаление глотки необходимо использовать различные способы увлажнения слизистой горла это защитит ее от пересыхания, и будет временно облегчать такие боли. В первую очередь это частое питье воды днем и теплое питье перед сном. Можно закапывать в нос в течение дня и перед сном несколько капель физиологического раствора (0,9% раствор столовой соли), это наилучшим образом увлажнит слизистую глотки. Закапывание нескольких капель растительного масла в носовые ходы, на несколько часов защитит слизистую носоглотки от пересыхания.

Частая сухость слизистой глотки может привести к образованию микротравм с присоединением инфекции и последующему развитию воспалительного процесса в виде острого фарингита, особенно часто в осенне-зимний период, когда наблюдаются эпидемии респираторных заболеваний.

Сухость и болевые ощущения в глотке уменьшаются или совсем исчезают при смачивании горла, например, при глотке воды, или повторных проглатываниях, но на следующее утро появляются вновь.

Как избавиться от сухости в горле

Кроме того, к повышенной сухости горла даже без затруднения носового дыхания могут привести чисто физиологические особенности носоглотки, так называемый южный тип аэродинамики носа.

К ротовому дыханию может приводить затрудненное носовое дыхание. В таких случаях все способы для устранения заложенности носа эффективны, кроме применения сосудосуживающих средств, которые нельзя использовать длительное время. Также, к затруднению носового дыхания может привести и деформация носа, в этом случае без помощи отоларинголога не обойтись.

Довольно частой причиной пересыхания горла есть ротовое дыхание, особенно когда человек спит. Ротовое дыхание нередко провоцирует храп, что еще больше раздражает и травмирует слизистую оболочку глотки, и дополнительно провоцирует присоединение воспалительного процесса.

Боль в горле в таких случаях обусловлена тем, что слизистая оболочка глотки пересыхает и слипается от загустевшей слизи, которая ее покрывает. Такая слизистая оболочка глотки выглядит подсохшей и истонченной слегка раздраженной, гиперемированной, даже возможны мелкие кровоизлияния, но без видимых проявлений воспаления.

Сухое горло может сопровождаться постоянной или периодической сухостью в горле, которая временами переходит в ощущение першения или жжения. Интенсивность этих симптомов чаще всего усиливается при повышенной голосовой нагрузке, а после сна даже могут возникать болевые ощущения при первых глотательных движениях.

Кроме того, повышенная сухость горла (cухое горло) может являться заболеванием глотки, которое часто приводит к болевым ощущениям при глотании.

Самой банальной причиной сухости в горле является вдыхание сухого теплого воздуха. Такое часто наблюдается в период отопительного сезона. Вдыхание длительное время сухого воздуха приводит к высыханию слизистых оболочек носоглотки. Особенно подвержены такой неприятности дети и люди пожилого возраста. Вследствие пересушивания слизистой носоглотки она становиться более чувствительной к различным инфекционным заболевания.

Причины сухости в горле

Сухость в горле это вариант болевых ощущений, которые часто являются разными заболеваниям носоглотки, и в которых может разобраться только врач отоларинголог после тщательного осмотра горла и изучения жалоб пациента и клинических симптомов.

Самые точные диагнозы с помощью современных аппаратов УЗИ!

Анализ на кариотип при лечении бесплодия!

Генетическое исследование для супружеских пар!

Комментариев нет:

Отправить комментарий