суббота, 9 февраля 2013 г.

лучшие театральные училища германии

Уважаемые члены МОИП!Президиум МОИП просит Вас уплатить членские взносы:

Последние записи:

   |   

План работы МОИП

Статью уже просмотрели: 302 раз.

А.П.Садчиков, профессор МГУ

Его подарок займет достойное место в одном из музеев Московского государственного университета.

Подарок Марка Михайловича Шехтмана.

В 1994 г. М.М.Шехтман перебрался на жительство в Германию, где его искусство крайне востребовано. Занимается оформлением театральных декораций, принимает участие в художественных выставках ГерманииP и зарубежных стран. Его костюмы-маски в детском сериале спектаклей пользуются большой популярностью в Германии, Австрии. Марк Михайлович занесен в книгу лучших специалистов Европы по профессиям от г.Гамбурга.

Марк Михайлович родился в Киеве, там же окончил среднюю школу, театральное училище, служил в Военно-морском флоте на противолодочном корабле, работал художником-декоратором в Киевском театре им. И.Франко. В качестве художника принимал участие в организации карнавала в Киеве, где его маски-костюмы получили первую премию. Это позволилоP получить приглашение для участия в аналогичных карнавалах Англии, Дании, Люксембурга, Германии.

Фотография. Марк Михайлович Шехтман.

К юбилею Московское общество испытателей природы получило подарок от художника, театрального декоратора Шехтмана Марка Михайловича (Mark Shefhtmann), которыйP в настоящее время проживает в Германии. Он плодотворно трудится на ниве театрального искусства и не забывает Россию, Украину, где он родился, вырос, получил образование и стал известным художником.

Музей Землеведения МГУ и секция Музеологии МОИП (руководитель профессор А.В.Смуров) на 31 этаже Главного здания МГУ организовали выставку «Недаром помнит вся Россия», посвященную 200-летию Отечественной войны 1812 г., восстановлению Москвы после пожара 1812 года. Основные разделы выставки: информация о войне 1812-1814 гг.,P материалы о медальонах русского графика графа Ф.П.Толстого; ботаническое наследие участника военной компании 1812-1814 гг. генерал-майора И.Т.Радожицкого; материалы по строительству храма-памятника войне 1812 г. на Воробьевых горах.

АНО «МИР Человека»P и секция «Реабилитология» МОИП (председатель В.М.Михайловский) 200-летний юбилей Бородинского сражения отметили марш-пробегом инвалидов участников военных конфликтов. 14 августа 2012 г. более 300 человек вышли на старт на Бородинском поле, чтобы продемонстрировать умение побеждать, и в первую очередь себя. Марш-пробег прошел по маршруту: Спасо-Бородинский женский монастырь (Можайск) Реабилитационный центрP«Дом защитников Отечества» на Бородинском поле (трасса 5,5 км). Смысл этого мероприятия заключается в том, чтобы не просто преодолеть дистанцию, а оказать моральную и психологическую поддержку другим людям в этом пробеге.

Профессор Ромен Нудельман (Германия) подготовил подборку стихов из немецкой лирики XIX века, которая дает представление, как в то время освещалась тема войны. Сонет «Москва» посвящен пожару Москвы. Он написан Теодором Кёрнером по свежим впечатлениям. Поэт, двадцатилетний офицер находился в это время в составе войск Наполеона (погиб в 1813 году).

В подготовке сборника приняли участие граждане Германии, сотрудники Международного университета общественного развития (руководитель Г.Хотинская-Каллис), которые подготовили несколько статей на эту тему.

МОИП и МГУ подготовили сборник статей, в которых отражено участие членов МОИП в этих грандиозных сражениях (Доклады МОИП. Том 54. М.: МГУ, 2012, 68 с.). В статьях перечислены лишь наиболее известные имена, а сколько безымянных героев, членов МОИП и сотрудников Московского университета отдали свои жизни в этой войне.

В 2012 году наша страна отмечает 200-летний юбилей Отечественной войны 1812 г. У нас в стране осталось не так уж много организаций, члены которых принимали участие в военных сражениях 1812-1814 гг. Среди таких организаций достойное место занимают Московский университет и Московское общество испытателей природы. Многие члены МОИП впоследствии оставили яркий след в истории нашей страны, развитии науки, образования, культуры.

Подарок к 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 г.

Сайт Московского Общества Испытателей Природы

Комментариев нет:

Отправить комментарий