воскресенье, 10 февраля 2013 г.

зарплата медсестры на фапе

Второй частью Форума явился концерт, созданный силами школьников райцентра и работников ДК. показали отрывки из своих КВНошных выступлений, вызвав зависть у сельских сверстников (им в таком, по-видимому, не участвовать), танцевальная группа, в которую наконец-то пришли мальчики (учащиеся первой школы) исполнила зажигательные латиноамериканские танцы. Артисты С. Тастемирова, С. Калыков и Ж. Амренов представили сценку в тему - Экзамен .

- Проблема брошенных спортзалов насущна не только в Лесном. В бюджете не хватает средств. Мы призываем сельхозтоваропроизводителей проявлять инициативу в решении подобных проблем. Могу привести пример: ваши соседи, Дайындык, где директор ТОО Биржан Шаймерденов. Предприятие произвело капитальный ремонт школы, возводит мечеть, а в будущем планирует построить спортзал у школы.

- В нашей школе очень маленький спортзал, а рядом стоит старый - полуразрушенный. Нельзя ли отремонтировать его, чтобы ученикам было где заниматься во внеурочное время, проводить секции, вечера?

Д. Жаналина, Ленинская СШ:

- Да, это больной вопрос, за которым следит аким области. Не так давно принято решение выделить порядка миллиона тенге для обновления лыжной базы школ района. Но сколько хватит этих средств неизвестно если учитывать, что самые плохонькие лыжи стоят 7000 тенге.

- В нашей да, наверняка, и в других школах района очень остро стоит вопрос усовершенствования лыжной базы. Предполагается что-нибудь в этом направлении?

А. Степаненко, Полтавская СШ:

- Действительно, с 1992 года фонды библиотек перестали пополняться, лишь последние два года приходят новые книги, за счёт благотворительности общественных фондов.

- Как быть с нехваткой книг, ведь даже такое произведение как Путь Абая у нас в библиотеке всего в одном экземпляре?

А. Степаненко, Полтавская СШ:

- Скорее всего, причина в низкой зарплате сельских библиотекарей, на сегодня она составляет четверть ставки. Получается на работе они находятся всего два часа и просто не успевают топить. Дрова были завезены осенью во все библиотеки.

- Библиотека в Трудовом почти не отапливается, как не зайдёшь - всё время холодно.

К. Жумашева, Советская СШ:

Но Форум - так Форум. Члены президиума ждали вопросов. И они задавались, какие - наболевшие, какие - просто от возникшей паузы.

Первая часть Форума была более чем серьёзной. В президиуме, готовые разобраться в проблемах, волнующих юные головы, заседали зам. акима района В. Р. Риде, заведующие районными отделами здравоохранения - Л. А. Бризинский, и. о. начальника отдела образования - С. К. Ажибаев, труда, занятости и соцзащиты населения - Т. Т. Власова и районной библиотекой - М. М. Есентаева. Из докладов гости узнали сколько в районе врачей, учителей, учеников, безработных и книг. Поднималась проблема нехватки кадров, нежелания молодых специалистов ехать в глубинку на работу.

Более 50 участников со всех округов района собрались в районном доме культуры неделю назад. В их число входили учащиеся старших классов, молодые специалисты учебных заведений и неработающая молодёжь.

Вот и пролетел серёзный и весёлый, затейливый и забавный первый Форум молодёжи Аккайынского района.

Мы в первый раз вместе и нам очень нравится

На особенном положении находится Астраханский ФАП. Во времена оптимизации закрылся фельдшерский аункт в Каратомаре и получилось, что на хрупкие плечи заведующей ФАПом , медсестры Г. К. Жандельдиновой и санитарочки И. Н. Шаниной легли заботы о больных пусть небольшого, но округа, в почти полторы тысячи человек населением. Сами медики на работу не жалуются, хоть ходят на вызова в любое время суток пешком. Наоборот, благодарят всех, кто помогает им. В. Д. Зимин, руководитель ТОО Астраханское взял настоящее шефство над ФАПом. Выделил средства на ремонт отопления, установку телефона, следит за обеспечением медпункта топливом. Да и так, по каждой проблеме к нему обращаемся, - говорит заведующая. - спасибо ему большое .

С заботой о больных, с заботой о медиках

Комментариев нет:

Отправить комментарий