суббота, 9 февраля 2013 г.

всё о животных тайги соболь

Малыш соболя любит поиграть также как котенок или щенок (см. видео).

Сейчас заготовка пушнины из рук государства полностью перешла в частные руки. И я всей душой желаю, чтобы у людей занимающихся этим промыслом хватило здравого смысла не допустить такого положения с популяцией соболя, которое сложилось в начале прошлого века.

В настоящее время от Урала до берега Тихого океана живет несколько сотен тысяч соболей. Это ярко выраженный хищник ловкий и смелый. За сутки соболь преодолевает более 10 км, с удовольствием лазит по деревьям. Но в отличие, скажем, от куницы все же, предпочитает ходить по земле. Охотится соболь по-разному. Может подкарауливать в засаде, как , может подкрасться к тетеревам, сидящим на снегу, либо преследовать дичь по снегу пока последняя не упадет от изнеможения. Основная его еда мелкие грызуны , , . Но частенько в рацион соболя попадают и , , , а также птицы , . И самое интересное, что являясь хищником, соболь с удовольствием включает в свое меню кедровые орехи и ягоды бруснику, чернику, рябину.

И только благодаря самоотверженному труду биологов соболя не только сохранили, но и размножили и расселили. Для этой цели они не только взяли под охрану животное, но и начали их разводить в рассадниках. Маленьких хищников, которые испокон веков жили в глухой тайге, не так просто оказалось разводить Pв неволе. Нужно было приложить массу усилий, чтобы зверьки начали приводить в клетках соболят слепых, чуть покрытых белой шерстью, которая через определенное время превращается в изумительно прекрасный темный мех. PСамка за один помет приводит 2-5 соболят. В 4-5 месячном возрасте они становятся величиной с взрослого соболя весом 800-1500 грамм и длиной до 45 см.

Соболь. Жемчужина сибирской тайги так называют соболя, который является национальной гордостью России. Издавна соболь был основой ее пушного промысла. Когда-то тысячи охотников ежегодно отправлялись за соболем на охоту в тайгу. Тысячами вывозились в Америку и Европу их шкурки, где они были на вес золота в буквальном смысле этого слова. С каждым годом соболя становилось меньше и меньше. В начале ХХ века животное было практически поставлено на грань вымирания.

Дата: 02 Май 2011 · Рубрики: · Метки: , , ,

Соболь | Животные

Комментариев нет:

Отправить комментарий