суббота, 2 февраля 2013 г.

перевод слова медведь на иврит

Мы попытались записать важнейшие моменты наших обсуждений и их результаты. Насколько это у нас получилось и насколько то, что получилось, поможет вам в изучении мидраша  ЂЂЂ судить вам самим.

Приступая к какой-либо деятельности, человек всегда интересуется, что сделано до него другими. Таков и наш интерес к мидрашу. Мы пытаемся постичь ход мысли своих предшественников. Мы учимся у них мыслить мидрашом, пытаемся овладеть им как методом исследования, истолкования, понимания Торы  ЂЂЂ и самой действительности. Это столь же научная, сколь и художественная, творческая деятельность.

При чтении Торы неизбежно возникают вопросы. Они появляются не только у нас, современных читателей. Такие вопросы возникали уже в древности. Эти вопросы, в сущности, и привели к возникновению мидраша. Мидраш  ЂЂЂ это вопросы к Торе и ответы на эти вопросы. Чтобы читать мидраш, надо самому быть его творцом, ЂЂЂ то есть задавать Торе вопросы и пытаться найти ответ.

Кто пишет учебники? Обычно это делают те, кто хорошо знает предмет,  ЂЂЂ чтобы научить тех, кто предмета не знает. Но эта брошюра  ЂЂЂ не совсем обычный учебник. Ее писали не те, кто учит, а те, кто учится. Еврейский педагогический клуб НЕШ («Новая еврейская школа») создавался с целью самообразования учителей. И вот в 2000 году группа педагогов и ученых, знающих иврит, его грамматику, классические комментарии к Торе и немало других полезных сведений, приступила к изучению мидраша. На этих занятиях и сложилась брошюра, которую вы держите в руках. Ее писали такие же ученики, как вы сами,  ЂЂЂ может быть, несколько более подготовленные.

Знакомство с мидрашом на примере

Александр Львов, Борис Острер, Арье Ротман, Хана Ротман, Моше Трескунов

Игорь Вдовенко, Алена Крикушенко,

Мы публикуем журнальный вариант брошюры из серии «Двенадцать ворот мидраша». Создание и выпуск брошюр этой серии является совместным проектом ассоциации «Ламед» и педклуба «НЕШ». Брошюры вскоре начнут выходить в свет в рамках программы «Лимудим» и будут доступны всем желающим. Мы надеемся, что первая брошюра заинтересует наших читателей и послужит хорошей рекламой всей серии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий