пятница, 1 февраля 2013 г.

ревакцинация от полиомиелита не живой вакциной

Поделитесь новостью в соц. сетях:

Посмотрите материалы на связанные темы: , , , , , , ,

Ученый отмечает ЂЂЂ в случае прививки «живой» вакциной повышается риск заражения окружающих. К тому же, уже после двух первых прививок формируется устойчивый иммунитет к инфекции. Использование для третьей прививки «живой» вакцины не имеет никакого смысла. Ее можно и нужно применять во время проведения туровых прививочных компаний ЂЂЂ в частности, на Северном Кавказе. Там обстановка с полиомиелитом неблагополучная, имеются случаи заражения. В других регионах ситуация спокойная.

В прошлом году в этой стране была зафиксирована крупнейшая вспышка заболевания ЂЂЂ более 700 человек заразилось, 26 умерли. Россия считается страной, свободной от полиомиелита. Но в прошлом году у нас также были зафиксированы случаи заражения этой инфекцией, и один человек умер. Между тем, многие педиатры и иммунологи считают: использование «живой» вакцины нецелесообразно и опасно. Этой же точки зрения придерживается профессор Владимир Таточенко, эксперт ВОЗ, сотрудник Научного центра здоровья детей РАМН.

Решение о возвращении в национальный прививочный календарь «живой» вакцины против полиомиелита было принято Минздравсоцразвития РФ в этом году. С 2008 года вакцинация проводилась только инактивированной, «убитой» вакциной. Прививки от полиомиелита ставятся детям до года трижды: в 3, 4,5 и 6 месяцев (ревакцинация проводится в 18 и 20 месяцев, а потом в 14 лет). «Живые» вакцины (с ослабленными, но не убитыми штаммами возбудителей) предлагается ставить детям в 6 месяцев. Чиновники министерства объясняют свою инициативу угрозой распространения болезни из Таджикистана, граничащего с Россией.

Этот материал посмотрели 678 раз

Эксперт ВОЗ: иммунизация «живой» вакциной против полиомиелита опасна

Эксперт ВОЗ: иммунизация «живой» вакциной против полиомиелита опасна | Новости о детях | Портал для родителей "Наше все"

Комментариев нет:

Отправить комментарий