четверг, 7 февраля 2013 г.

зверобой - польза и противопоказания

Одно время про зверобой незаслуженно забыли и перестали применять в лечении, и вот в последнее время он опять стал возвращать признание врачей и целителей. Так где применять эту травку, чтобы она приносила пользу и не причиняла вред? Вспомним про то самое вещество, которое находится в черных точечках — гиперицин, оказывается именно благодаря ему достигается положительный результат при лечении депрессий и заболеваний нервной системы, к тому же, он не несет никаких побочных эффектов. Также применяют зверобой как отличное противовоспалительное, кровоостанавливающее и тонизирующее средство.

А что же официальная медицина говорит в пользу зверобоя?

Издавна растение считали панацеей от 99 недугов. Немного истории: еще Авиценна утверждал, что можно вылечить заболевание седалищного нерва, если пить отвар травы зверобой 40 дней подряд. А на Руси царь Михаил даже ввел такую обязанность — собирать зверобой и отправлять в столицу «по мешку на всякий год».

Вот как раз этот гиперицин и служит отличительной чертой зверобоя, поэтому травку легко распознать, если собирать самому. А сбор лучше проводить в июле или августе, когда он зацветает. Сушить траву нужно в месте, защищенном от солнечных лучей, и раскладывать для сушки тонким слоем. А вот хранить высушенную траву можно не больше 3 лет, потом она просто теряет свои ценные качества.

Вот что говорит нам официальное описание травы: «Растение травянистое многолетнее, принадлежит к семейству зверобойных. Может достигать высоты 100 см. Стебли гладкие, округлые, вверху ветвятся, листья продолговатые, с черными точками, которые кажутся сквозными». Если сорвать листик зверобоя и растереть его в пальцах, то он станет красноватого цвета. Этот цвет и дает вещество, которое содержится в тех самых черноватых точках, оно называется гиперицин.

Зверобой Что же за трава такая, зверей бьет, что ли? Чего же тогда в ней хорошего, что приносит эта травка — вред или пользу? Разберемся

Формирование здорового образа жизни, здоровое питание, безвредная обстановка

Польза и вред зверобоя | Мир без Вреда

Комментариев нет:

Отправить комментарий