суббота, 2 февраля 2013 г.

акционерное общестов более 30% акций

Как отмечает ВАС РФ, оценщик, привлекаемый для определения рыночной цены акций должен определять цену одной акции и не имеет права применять понижающий коэффициент в связи с отсутствием контрольного пакета акций.

Если же акционер не знал о принятом решении, он вправе потребовать выкупа в течение общего срока исковой давности, исчисляемого со дня, когда он узнал или должен был узнать о решении.

В проекте постановления ВАС РФ уточняется, что данная норма распространяется как на крупные сделки, так и на сделки с заинтересованностью, право требовать выкупа у акционера возникает с момента принятия решений общим собранием акционеров и действует в течение 45 дней.

В соответствии с законом "Об акционерных обществах" акционеры вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций в случаях реорганизации общества или совершения крупной сделки, решение об одобрении которой принимается общим собранием акционеров, если они голосовали против принятия решения о его реорганизации или одобрении указанной сделки либо не принимали участия в голосовании по этим вопросам.

Как ранее пояснил РАПСИ начальник управления частного права ВАС РФ Роман Бевзенко, "институты принудительного выкупа акций и обязательного предложения защищают миноритариев при вхождении в компанию агрессивного "мажора". С другой стороны, по словам Бевзенко, "они защищают "мажора" от "миноров", чье влияние незначительно, но чья деятельность, в том числе недобросовестная, может испортить жизнь компании".

Проект постановления Пленума ВАС РФ, вносящий актуальные дополнения в предыдущее постановление по этому вопросу 2003 года, будет обсуждаться 24 января на заседании Президиума высшего арбитража.

31/01/2013 16:20 Rus Новости ВАС готовит разъяснения по акционерным спорам "миноров" с "мажорами"РАПСИ, Сергей ФеклюнинТеги: Высший арбитражный суд РФ, Россия18:11 06/12/2012 МОСКВА, 6 дек - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ готовит разъяснения нижестоящим судам по спорам в акционерных обществах, связанным с выкупом акций обществом по требованию миноритарных акционеров и с приобретением более 30% акций общества мажоритарными акционерами, сообщил РАПСИ представитель суда.

ВАС готовит разъяснения по акционерным спорам "миноров" с "мажорами" | Новости | Российское агентство правовой и судебной информации - РАПСИ Группа сайтов РИА Новости: | | | | | P»

Комментариев нет:

Отправить комментарий